RSS

Подведены итоги конкурса "Московская реставрация 2014"

28.11.2014

  Лауреаты конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация — 2014»

Номинация «Объекты гражданской архитектуры»:

— здание Центросоюза, архитектор Ле Корбюзье (Мясницкая улица, дом 39). Лауреатами стали главный архитектор проекта Лариса Савинкина (за лучший проект реставрации), Федеральная служба государственной статистики (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Специальная научно-реставрационная производственная мастерская» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ);

— Хамовническая пожарная каланча (Комсомольский проспект, дом 16/2, строение 1). Среди лауреатов оказались главный архитектор проекта Ян Давис (посмертно) (за лучший проект реставрации) и ООО «Межобластное специальное научно-реставрационное учреждение № 2» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ).

Номинация «Городские усадьбы»:

— Дом Куракина, конец XVIII века, архитектор Матвей Казаков (Новая Басманная улица, дом 4–6, строение 2). Лауреатами конкурса стали главный архитектор Елена Степанова (за лучший проект реставрации) и ООО «ЭКОБАУ» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ);

— главный дом усадьбы Замятина-Третьякова, XIX век (Гоголевский бульвар, дом 6). Лауреаты конкурса — ООО «Реставрационно-строительная компания „Возрождение“» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Фирма МАРСС» (за научно-методическое руководство при проведении работ);

— Картинная галерея фабрики Жиро, архитектор Роман Клейн (улица Тимура Фрунзе, дом 11, строение 46). Лауреатом была признана группа управления проектированием компании KR Properties под руководством Дмитрия Бохуна (за лучший проект реставрации);

— главный дом городской усадьбы, конец XIX — начало ХХ века, архитектор Николай Поздеев (Дом Игумнова) (улица Большая Якиманка, дом 43, строение 1). Среди лауреатов ООО «Проектное бюро „Арко“» (за лучший проект реставрации), ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации» (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ), ООО «Стройсервис № 5» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Строительная компания „Ремстройсервис“» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ).

Номинация «Объекты культового зодчества»:

— храм Всех Скорбящих Радость, ХVIII — ХIХ века (улица Большая Ордынка, дом 20). Лауреаты — православный приход храма Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Пирит-99» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ);

— Спасская церковь с колокольней в селе Вороново. Лауреатами конкурса стали православный приход храма Всемилостивого Спаса в Воронове (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Антэль 2002» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ);

— церковь Святых Мучениц Софии и Татианы, архитектор Александр Каминский (Садовая-Кудринская улица, дом 15, строение 9). Среди лауреатов оказались главный архитектор проекта Татьяна Борисова (за лучший проект реставрации), религиозная организация «Подворье Патриарха Московского и всея Руси при больничном храме Святых Мучениц Софии и Татианы города Москвы Русской православной церкви» (за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ) и ООО «Рестон» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ);

— церковь Святой Троицы в селе Филимонки. Лауреат — ООО «ЭШЕЛЪ» (за высокое качество ремонтно-реставрационных работ).

Номинация «Объекты археологического наследия»:

— территория Церкви Михаила и Федора Черниговских (Черниговский переулок, дом 3). Лауреаты — научный руководитель археологических исследований Александр Векслер (за многолетний труд, создание и развитие системы сохранения археологического наследия города Москвы) и ООО «Археологические изыскания в строительстве» (за организацию и проведение археологических исследований).

Лауреатами специальной премии за успешную реализацию инвестиционного проекта по реставрации объекта культурного наследия конкурса «Московская реставрация — 2014» стали следующие компании:

— инженерный промышленный концерн «Страж» — за объект культурного наследия «Хамовническая пожарная каланча»;

— ОАО «Российские железные дороги» — за объект культурного наследия «Дом Куракина, архитектор Матвей Казаков»;

— ЗАО «Красная Роза 1875», входящее в состав холдинга KR Properties, — за объект культурного наследия «Картинная галерея фабрики Жиро, архитектор Роман Клейн»;

— ООО «Газнефтеинжиниринг» — за объект культурного наследия «Палаты, XVII — XVIII века»;

— фонд Святого всехвального апостола Андрея Первозванного — за объект культурного наследия «Церковь Святых Мучениц Софии и Татианы, архитектор Александр Каминский».

Кроме того, специальными премиями для представителей средств массовой информации награждены редакция программы «Вести-Москва» телеканала «Россия 1» (за оперативное и объективное освещение вопросов государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия) и объединённая редакция московских электронных СМИ «Москва Медиа» (за инновационный подход в освещении вопросов государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия).

Всего за четырёхлетнюю историю проведения конкурса «Московская реставрация» лучшими проектами стали 80 объектов культурного наследия, а лауреатами конкурса — 129 человек и организаций.

Лауреаты конкурса награждаются почётными призами и дипломами Мэра Москвы.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати