
Во время осмотра капитального ремонта Нагатинского моста мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что реконструкцию планируется завершить в 2017 г.
«За последние годы в городе построено и реконструировано около 240 инженерных сооружений - это мосты, эстакады, тоннели. Нагатинский мост является одним из самых сложных инженерных сооружений, построенных более 40 лет тому назад и, конечно, требует серьезной реконструкции. В состав моста входят и автомобильные составляющие, и метромост, и целая связка магистральных коммуникаций. Я надеюсь, что в течение этого года основные работы на мосту будут завершены. После ремонта Нагатинский мост прослужит ещё 40-50 лет без существенных дополнительных работ», - сказал С.Собянин.
Нагатинский мост был построен в 1969 г. Является совмещённым, так как предназначен для движения автомобилей и поездов метро Замоскворецкой линии. Активные работы по капитальному ремонту Нагатинского моста начались в 2015 г.
В связи с износом отдельных элементов и конструкций (просадка опор, провисание балки метропроезда, разгерметизация деформационных швов, разрушение асфальтобетонного покрытия и др.) вследствие длительной сверхинтенсивной эксплуатации было принято решение о необходимости капитального ремонта путепровода.
В ходе ремонта проезжей части планируется провести замену мостового покрытия, ремонт несущих конструкций, тротуара и лестничных сходов, устройство ограждений, а также модернизацию инженерной инфраструктуры.
В рамках капитального ремонта метромоста запланированы работы по ремонту и усилению существующих элементов и конструкций. Кроме того, будет отремонтирована архитектурно-художественная подсветка Нагатинского моста.
К настоящему моменту работы по капитальному ремонту Нагатинского моста выполнены на треть. Ремонт ведётся без перекрытия движения автотранспорта, с временным сокращением числа полос с 3 до 2 в каждую сторону.